В Финляндии до конца 2020 года появится первая станция для заправки автомобилей биогазом, полученным из коровьевого навоза. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на фермеров Янну и Вилле Вуоренмаа, сотрудничающих с компанией Valio.

Отмечается, что семья Вуоренмаа владеет 180 фермами по всей стране. Впервые установка по генерации биогаза из навоза появилась на фермах в 2005 году, она обеспечивала предприятия теплом и электричеством.

"У нас есть собственная биогазовая установка уже 15 лет. В прошлом мы получали тепло и электроэнергию из коровьего навоза для нужд нашей фермы. Когда пришло время нового оборудования, мы подумали, что сразу же можем расширяться и производить газ для транспорта. В этом году молоковозы начнут заправку на ферме. В то же время здесь, на улице Виртала, (в городке Хаапавеси) откроется доступная для всех автозаправочная станция", - рассказал Янне Вуоренмаа.

Сейчас на всех фермах кооператива Valio работает 20 станций по переработке навоза в биогаз. Цель Valio свести к нулю углеродный след к 2035 году.