Люди имеют право на выражение своей гражданской позиции, но формы его реализации должны соответствовать закону и санитарно-эпидемиологическим правилам. Председатель "Единой России" Дмитрий Медведев прокомментировал ситуацию с несанкционированными митингами в Хабаровске.

"Безусловно, наши люди имеют право на гражданскую позицию, они ее выражают активно, ничего в этом противоестественного нет. Единственный вопрос: гражданская позиция должна выражаться в формах, которые соответствуют закону, а соответствуют закону сегодня такие формы проявления гражданской воли, реализации своих гражданских прав, которые не противоречат санитарно-эпидемиологическим правилам", - цитируют РИА "Новости" заявление Медведева на встрече с участниками проекта "ПолитСтартап".

Несанкционированные акции в поддержку арестованного экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала проходят в Хабаровске с 11 июля, когда на улицу вышли 12 тысяч человек. 18 июля на митинг собрались 10 тысяч, 25 июля - до 8 тысяч, 1 августа - около 3,5 тысячи, 2 августа - около 120 тысяч, а 5 августа - примерно 80 человек.

Он подчеркнул, что суд по делу Фургала должен проходить в соответствии с действующими правилами, включая правило о подсудности. "Нужно понимать, что человек, который занял один из высоких постов, а должность губернатора - это очень высокая должность, он, естественно, сразу попадает в особую ситуацию, он становится объектом внимательного исследования", - отметил Медведев.

Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала арестовали 10 июля по делу об организации покушений и убийств предпринимателей в 2004–2005 годах. После ареста он был уволен, а в Хабаровске митинги стали обыденностью. Их призывы подхватывают в том числе в Петербурге.