Бывший губернатор Хабаровского края Сергей Фургал, подозреваемый в организации убийств, отказался от одного из своих адвокатов — Бориса Кожемякина. Именно он делал заявления от имени Фургала, хотя ни разу не встречался с клиентом в СИЗО, и говорил, что бывший губернатор якобы не одобряет акции в свою поддержку, уточняет "Фонтанка".

Сам Кожемякин 3 августа заявил Znak.com, что о расторжении соглашения Фургал сообщил ему лично в следственном комитете. О причинах такого решения не сообщается.

Ранее пресс-секретарь экс-губернатора говорила, что его родственники и близкие не знают, кто нанимал Кожемякина. 

Интересы Фургала теперь представляют адвокаты Марина Горбачева и Максим Самойлов. При этом следствие заявляло об их отводе из-за конфликта интересов — они представляли и бывшего партнера экс-губернатора Николая Мистрюкова, который в итоге пошел на сделку со следствием и признал вину. "Коммерсантъ" писал, что от дела бывшего губернатора попытаются отстранить большинство защитников, "чтобы попытаться их заменить на более лояльных к следствию".

Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала арестовали 10 июля по делу об организации покушений и убийств предпринимателей в 2004–2005 годах. После ареста он был уволен, а в Хабаровске митинги стали обыденностью. Горожане требуют свободу бывшему губернатору ежедневно в течение трёх недель. Их призывы подхватывают в том числе в Петербурге.