В России на анонимные электронные кошельки с понедельника, 3 августа, нельзя вносить наличные.

Данное ограничение содержится в поправках к закону "О национальной платежной системе". Теперь физическое лицо, которое не прошло идентификацию, должно использовать банковский счет для предоставления денег оператору электронного кошелька.

Как пишет "Газета.ру" со ссылкой на ТАСС, закон будет распространяться на электронные кошельки как обычных пользователей, так и сервисы оплаты школьного питания и транспортные проекты.

Как уточняет РИА Новости, в ряде российских регионов с понедельника из-за этого уже ограничено пополнение наличными транспортных карт. Пополнить карту можно будет в отделении банка или безналичным способом через интернет.

Как пояснил председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов (АЭД) Виктор Достов, вступающий в силу запрет на пополнение неперсонифицированных кошельков наличными распространяется на все типы неперсонифицированных инструментов, вне зависимости от их назначения. Под запрет попадает и пополнение наличными значительного числа транспортных карт, карт школьников и других инструментов.