В регионе начинается марафон праздничных мероприятий, посвящённых 93-летней годовщине со дня образования Ленинградской области. Сегодня гостей на "Ленинградском пикнике" встречает Всеволожский район.

Как сообщили 47news в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, ленинградцы соберутся в парке "Песчанка" во Всеволожске к 11:00. Здесь будут организованы гастрофестиваль "Калейдоскоп вкуса" с кулинарными мастер-классами и концертная программа. Мероприятие пройдет с соблюдением всех санитарных норм и правил.

На гастрономическом фестивале представят свою продукцию ленинградские фермеры и рестораторы. Гости смогут отведать уникальный "Копорский чай", десерты "кантуччи" и "Ладожские" сухарики. Продукцию представят объединения производителей молочной, мясной и хлебобулочной продукции, а также "Изварская мануфактура", ООО "Медовый спас" и многие другие.

Также в рамках фестиваля пройдут мастер-классы по приготовлению традиционных блюд из фермерских продуктов. Например, можно будет научиться готовить корюшку по-ленинградски, вепсский рыбный суп с расстегаями, "Кушанье по-ижорски" и "Лакомство вепсов с лесными ягодами".

В праздничной программе выступят чирлидеры Needles Cheerleading Team, ВИА "Кураж FM", кавер-группы "Тру Пати Бэнд", оперные исполнители "MIDNIGHT OPERA" и барабанное шоу Драйм Тайм "Дефиле". "Ленинградский пикник" завершится ярким интерактивным шоу и фейерверком.

Справка:

Сегодняшнее мероприятие станет первым в череде праздничных событий, посвященных Дню Ленинградской области. Все районы региона будут праздновать годовщину в течение месяца. Губернатор Александр Дрозденко посетит каждый локальный праздник, где будут вручены областные и государственные награды и будут организованы встречи с активами районов.

Масштабное общеобластное торжество было решено перенести на год из-за эпидемиологической обстановки.