Президент Владимир Путин подписал закон о цифровых финансовых активах. Сделки с ними можно будет проводить с 2021 года. Криптовалюта так и не стала платежным средством.

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации 31 июля.

В законе прописаны понятия цифровых финансовых активов и цифровой валюты (ЦФА). Под первым подразумеваются цифровые права, включающие денежные требования, возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам, права участия в капитале непубличного акционерного и право требовать передачи эмиссионных ценных бумаг. ЦФА могут быть объектом сделок купли-продажи, их можно обменивать, передавать в залог. 

К цифровой валюте относятся совокупность электронных данных (цифрового кода или обозначения), содержащихся в информационной системе. 

Однако обе категории не признаются средствами платежа в России. Кроме того, законодательно запрещена реклама криптовалюты и применения ее в качестве оплаты за товары, работы или услуги. Закон вступает в силу 1 января 2021 года.

Напомним, что закон об обращении цифровых денег прошел первое чтение в Госдуме в мае 2018 года. Тогда в проекте указывалось, что цифровые финансовые активы не являются законным средством платежа на территории России. Несмотря на это, криптовалюту упомянули в статьях Уголовного кодекса о легализации "преступных доходов".