Результаты ЕГЭ по химии в этом году оказались не хуже прошлогодних, а даже лучше. Количество "высокобалльников" - тех, кто получил больше 81 балла, - увеличилось на 2,5%. Средний балл составил 54,4.

Предварительные результаты участников ЕГЭ по химии сегодня, 27 июля, опубликованы на сайте Рособрнадзора.

833 выпускника получили на ЕГЭ по химии максимальные 100 баллов, что в целом соответствует среднему количеству стобалльников по этому предмету за последние три года.

"Традиционно хорошо участники ЕГЭ по химии справились с заданиями на строение электронных оболочек атомов, периодический закон и периодическую систему химических элементов Д.И. Менделеева, классификацию веществ и химических реакций, скорость химической реакции и гидролиз. На результаты некоторых участников могла повлиять недоработка экспериментальной части программы курса химии, поскольку в экзаменационный вариант было включено значительное число заданий, предусматривающих контроль знаний и умений по выполнению реального эксперимента", - прокомментировал ситуацию Рособрнадзор.

Напомним, что результаты ЕГЭ по химии просили признать недействительными, поскольку задания показались выпускникам сложными и нестандартными. Соответствующие петиции появились в интернете уже 17 июля, сразу после экзамена. Их массово подписывали родители и выпускники.