38-летний петербуржец устанавливает новый рекорд России – 75 километров вплавь по Ладоге с коротким отдыхом на Валааме. В 8:20 утра 27 июля он стартовал из Сортавалы. С катера его страхуют друзья и врач.

По информации 47news, в 8:20 утра 27 июля петербуржец Михаил Жидких пошел вплавь от Сортавалы в Карелии до острова Валаам. Идти ему 40 километров.

index2.jpg

Пловец рассчитал скорость – 3 км в час и, соответственно, время – под 14 часов. На Валааме он отдохнет часа три. Как он сам сказал журналисту нашего издания, "чтобы не расслабляться", а потом, если позволит сопровождающий его медик, поплывет к городку Питкяранта в республике Карелия. Это еще 35 километров. Второй этап спортсмен хочет пройти быстрее. Быстрее – это часов за тринадцать.   

Карта для 47.jpg

Если все сложится успешно, то финиш намечен после 8 утра 28 июля. Через сутки с хвостиком.

Михаилу 38 лет, он родился в поселке Тим Курской области. С родным черноземьем давно расстался. Когда с 1999 года служил в армии, успел повоевать в Чечне. Позже сдал норматив на краповый берет спецназа внутренних войск "Витязь". В Петербурге живет в Озерках, имеет охранный бизнес. Женат, сыну 11 лет.

Раз плыть ему долго, то 47news чуть позже поставит интервью с ним, которое мы, разумеется, сделали заранее. Хотя Михаил и предлагал нам соорудить разговор прямо по ходу его движения в воде. Он искренне рассказал, как после армии занимался ерундой, а потом вдруг почувствовал природу. "По моим венам течет Ладога", - цитата оттуда.

Не ищите его соцсетях, его там нет.

47news знает, что каждые полчаса пловцу будут давать глотка по три протеиновой смеси. Конечно, петербуржец будет в гидрокостюме – в Ладоге и летом ноги от холода сводит.  Пара катеров с друзьями, бывшими сослуживцами, пойдет рядом. 

WhatsApp Image 2020-07-27 at 07.50.57.jpeg    

Ньюсмейкером подана заявка в книгу рекордов России. Заметим, что система рекордов там постоянно корректируется. Последний был такой: подобное расстояние - 77 км по Неве уже проплывали, но по течению.  

Если же о самом громком отечественном заплыве в открытой воде, то он родом из СССР. Летом 1962 года 20-летний сибиряк Пётр Патрушев вплавь, но в ластах, бежал из советского Батуми в Турцию. Прячась от пограничных катеров и поисковых радаров, проделал под 30 километров по Чёрному морю. Из страны исламско-капиталистического синтеза уехал в Австралию и стал синхронным переводчиком.

Вообще рекорды на открытой воде пловцы любят устанавливать в знаковых проливах, разъединяющих страны, части света, режимы.

Так, австралийка - профессиональная пловчиха Хлоя Маккардел - более трёх десятков раз переплывала Ла-Манш в его самом узком месте, а это 32 километра. Она даже пару раз выполнила фокус "туда — обратно", а вот совершить четырёхкратное пересечение Ла-Манша пока так и не смогла.

Ещё есть те, кто щекочет себе волю тёплыми водами, работая руками и ногами в проливе между кубинской Гаваной и флоридским Ки-Уэст. Здесь обитают акулы. Но свыше 170 километров дались и американской пенсионерке Диане Найд.