Число зрителей военно-морского парада в Кронштадте коронавирусные ограничения снизили раз в десять, но сам проход судов не стал менее зрелищным.

Как сообщает 26 июля "Фонтанка", в воскресенье парадный строй из десяти кораблей и двух подводных лодок прошёл в Кронштадте перед трибуной на 500 мест и заполненной людьми набережной. Завсегдатаи воинского ритуала оценили количество зрителей более чем скромно. Говорят, в докоронавирусные годы к заливу выходили навскидку тысяч на пять больше.

На трибуну пускали в масках. Забывшим предлагали одноразовый комплект и антисептик, тут же проверяли температуру.

Кроме непосредственно прохода кораблей, пришедшие заранее зрители успели увидеть, как снимаются с рейда и уходят в Неву участники петербургской части.

Сергей Михайличенко, Фонтанка.ру

Корабли, среди которых был, например, недавно вернувшийся из Антарктиды исследовательский "Адмирал Владимирский", равнодушными не оставили.

Напомним, что в целом в парадном строю по Неве и Финскому заливу прошли более 40 кораблей.  Воздушная часть парада была представлена 40 самолетами и вертолетами. Побывав с утра в Кронштадте, на Сенатской площади в Петербурге парад смотрел президент Владимир Путин. В своей речи он отметил традиции и успехи ВМФ и пообещал новое вооружение.

фото: телеграм-канал правительства Петербурга