На Неве и возле Кронштадта в Финском заливе стартовал Главный военно-морской парад.

Он традиционно состоит из двух частей. По Неве в кильватерном строю 26 июля пройдут 29 кораблей, 2 судна и 2 подводных лодки. В Кронштадте за прохождением будут наблюдать экипажи атомного подводного крейсера "Орёл", большого десантного корабля "Пётр Моргунов" и вернувшегося из Антарктиды исследовательского судна "Адмирал Владимирский".

трансляция телеканал "360"

На Неве ошвартованы реплика исторического парусника "Полтава" - он возглавляет парадную линию, малые ракетные корабли "Мытищи" и "Серпухов", корвет "Бойкий", фрегат "Адмирал Касатонов" и подлодка "Кронштадт". Всего в параде участвует свыше 40 кораблей.

Воздушная часть парада представлена 40 самолетами и вертолетами. Удивлять в этом году будет штурмовик Ил-2 и самолёт-амфибия Бе-200 "Александр Мамкин", который преодолел более 2 тысячи км с посадками для дозаправки при перелёте из Ейска в Краснодарском крае.

В парадный строй морской авиации 26 июля также встанут самолёты Су-24М, Су-25, Су-30СМ, Су-33, МиГ-29К, Су-27, авиационный комплекс дальнего радиолокационного обнаружения А-50, самолёт-топливозаправщик Ил-78,  Ту-142МК, противолодочный самолет Ил-38, а также вертолёты Ми-8, Ка-27М, Ка-28, Ка-29, Ка-31. В одном из них на генеральной репетиции парада побывал журналист 47news.

Принимать парад будет адмирал Николай Евменов.  Вместе с командующим Западным военным округом Александром Журавлевым он прошел двухнедельный карантин, так как 26 июля на Сенатскую площадь для участия в параде прибыл президент Владимир Путин. Но сначала он приветствовал моряков в Кронштадте.

С замыслом проведения и особенностями парада в Санкт-Петербурге и Кронштадте, схемами построения кораблей, воздушной и наземной составляющими торжественного мероприятия можно ознакомиться на специальной странице на сайте Минобороны.