47news на боевом вертолёте Черноморского флота посмотрел на Ленобласть с Петербургом. И не зря. 
 
Пилоты на велосипедах лихо подкатили к военному вертолету вечером 24 июля на аэродроме в Пушкине. И понятно, такие там расстояния - не находишься. "Температура в Финском заливе - 14 градусов, 15 минут и судороги, надеваем спасательное средство", - чуть прищурившись, объяснил пилот Дмитрий. Пугает и улыбается. Сам из 45 армии ВВС Северного флота, а поднимать будет МИ-8, прилетевший на парад из Ставрополя, от Черноморского флота. Это генеральный прогон, в воскресенье за пролётом будет наблюдать Петербург. Да и Путин.

- Максимальная скорость триста, пойдём 180. Если что пойдёт не так, без команды не суетитесь. Поехали, - говорит он нам и сам себе, наверное, тоже.

Пилоты всё же точно фанаты, ну так чувствуется. Кучкуются, перемалывают нюансы. А вертолёты похожи на слонов. Они бодрой вереницей едут к точке взлёта. Вот уж, кстати, не знал, что сами едут. Наш остановился, прожужжал, взревел и неожиданно взлетел метров на 10. Сел. Так, видимо, разогревается элефант. А дальше резво вверх - запах масла внутри, иллюминаторы размером с блюдо под дичь - открыты. Распахнута минут через десять и дверь: снимай корреспондент, снимай. Гул и вой, а телефон в руках еле держится от порывов воздуха, когда наводишь на проём.

видео 47news

Рядом в воздухе два слона-собрата - чуть впереди и сбоку. "Там целая математика, у всех на параде разная скорость и эшелоны, свести это в целое - наука", - объяснял мне пилот Андрей перед взлётом. Действительно, до вертолётов в воздухе, такое ощущение, допрыгнуть можно, но от такой перспективы, конечно, мурашки по венам.

фото Сергея Михайличенко

Поля, поля, садоводства, игрушечные церкви. А вот и город наплывает. И знаете, многоэтажки сверху - это же верх геометрии и элегантности, вовсе не так, как на земле по Колпино ходить. Все сверху быстро, пару тысяч оборотов пропеллера, или сколько там, и уже залив. Внизу-то тепло, а в лицо бьёт морось. Вот развернулись плавно, а под брюхом нашим ЗСД и "Лахта Центр". И, как кажется, неожиданно лихо зашли на центральную панораму. Нева, день, разведённые мосты, Исаакий и Марсово Поле со Смольным собором, а за ним, кстати, утилитарный Суворовский, 67.

видео 47news

Выстроившиеся корабли чуть зацепил IPhone, не сообразил я, как опытные фотографы, высунуться почти по пояс. Хотя не факт, что высунулся бы. Но не в кораблях дело. С воздуха город чуден, посмотрите.

фото Сергея Михайличенко

Не зря феерия. Меня впечатляет. 
 
Наблюдал и опасался выпасть Виктор Смирнов,
47news