Россия возобновляет международное авиасообщение и на регулярной, и на чартерной основе. С 1 августа из Москвы, Московской области, Петербурга и Ростова-на-Дону можно будет полететь в Великобританию, Турцию и Танзанию.

"Полеты будут осуществляться российскими и иностранными авиакомпаниями на регулярной и чартерной основе", - сообщает Росавиация.

В Росавиации также добавили, что введенные ранее ограничения на число прибывающих в Москву и другие регионы РФ пассажиров отменены.

При этом для предупреждения распространения коронавирусной инфекции российские и иностранные авиаперевозчики, а также пассажиры обязаны соблюдать методические указания по организации работы аэропортов и авиаперевозчиков при поэтапном выходе из режима ограничительных мер, которые были разработаны Росавиацией совместно с Роспотребнадзором.

Авиакомпании смогут отказывать иностранцам без отрицательного теста на коронавирус в перевозке в Россию.

А граждане России, прибывающие из-за рубежа, должны будут при регистрации на рейс также заполнять специальную форму на портале Госуслуг, где необходимо будет разместить данные о пройденном тестировании на коронавирус.