Задержанный по подозрению в вандализме студент колледжа из Бокситогорского района Ленобласти побеседовал со следователями. 
 
Как сообщает пресс-служба Следкома Ленобласти 24 июля, 17-летний подросток объяснил следователям, зачем забирался на грузовик "ЗИС-5" в поселке Подборовье, установленный в память о подвигах водителей Дороги Жизни времен блокады Ленинграда. По его словам, все случилось после посиделок с компанией.

"Ночью на озере у костра сидели, потом пошли к этой машине. Увидел это окошечко маленькое. Там не было угла. Хотел его выбить, выдавить. Так получилось, что оно разбилось. Я порезался, и мы пошли сразу в скорую звонить", - говорит молодой человек на видео.

- А когда забирался, понимал, что это памятник?

- Да. Мне объяснили, что машина, как на войне что-то ездили на ней.

- А тебе известно что-нибудь вообще о "Дороге Жизни"?

- Да, ну это перевозили… Ну представление особо такое имею.

Напомним, о повреждении грузовика ЗИС-5 — так называемой "трехтонки" - стало известно вечером 22 июля. Позже СК Ленобласти возбудил уголовное дело по статье о повреждении объекта культурного наследия. По данным следствия, сам инцидент произошел в ночь с 6 на 7 июля. Как писал 47news, в ночь на 24 июля подозреваемый был задержан на озере Долгомошье. Им оказался 17-летний учащийся Волховского политехнического техникума. Известно, что молодой человек живет в поселке Ефимовский.

"Трехтонки" "ЗИС-5", как и "полуторки", обеспечивали по льду Ладожского озера связь блокадного Ленинграда с большой землей. На Дороге Жизни их было не так много. В подъёме одной из таких машин со дна Ладоги в районе деревни Кобона принимал участие пять лет назад сам губернатор региона Александр Дрозденко.