Полицейские нашли учащегося техникума, который разбил памятник историческому автомобилю в Бокситогорском районе Ленинградской области, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, в начале первого часа ночи 24 июля на озере Долгомошье сотрудники бокситогорской полиции задержали 17-летнего учащегося Волховского политехнического техникума из посёлка Ефимовский. Молодого человека подозревают в том, что в ночь с 6 на 7 июля в посёлке Подборовье он повредил памятник — трёхтонный грузовик "ЗИС-5", установленный в поселке в память о подвигах водителей Дороги Жизни времен блокады Ленинграда. В кабине грузовика вандал разбил два стекла, помял двери и крышу, а также оторвал дверную ручку.

О выходке в Подборовье стало известно вечером 22 июля. Через сутки Следком Ленобласти возбудил уголовное дело по статье о повреждении объектов культурного наследия.

Мера пресечения жителю Ефимовского будет избрана в течение двух суток.

"Трёхтонки" "ЗИС-5" как и "полуторки" обеспечивали по льду Ладожского озера блокадного Ленинграда с большой землёй. На Дороге жизни их было не так много. В подъёме одной из таких машин со дна Ладоги в районе деревни Кобона принимал участие пять лет назад сам губернатор региона Александр Дрозденко.