Условия возврата от 5 до 15 тысяч рублей за отдых в России разъяснила Ассоциация туроператоров. Соответствующую госпрограмму сегодня анонсировал премьер-министр Михаил Мишустин на своем первом выступлении в Госдуме с отчетом об итогах работы правительства, которое было сформировано в январе.

Программу планируется запустить уже с августа и на неё выделяется 15 миллиардов рублей.

Как следует из рассылки Ростуризма в туроператорские компании, им предлагается принять участие в маркетинговой акции, "направленной на стимулирование продаж туристских поездок по новым направлениям страны".

По условиям акции, туристу надо будет купить тур по России. Он должен включать транспорт и проживание в гостинице, прошедшей обязательную классификацию. Продолжительность тура должна быть не менее пяти ночей, а стоимость — более 25 тысяч рублей. Под условия акции подпадают и круизные маршруты по России с проживанием на корабле.

Тур надо оплатить картой "МИР". Деньги вернутся в виде кешбэка. Он предусмотрен для турпакетов продолжительностью не менее 5 дней и сроками поездки с 15 августа по 20 декабря 2020 года — в основном по не самым популярным регионам РФ (всего 44).

Это Архангельская область, Астраханская область, Башкортостан, Бурятия, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Кабардино-Балкария, Калужская область, Камчатский край, Карелия, Кемеровская область, Костромская область, Красноярский край, Ленинградская область, Мордовия, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Оренбургская область, Пермский край, Приморский край, Псковская область, Ростовская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Татарстан, Тверская область, Тульская область, Тюменская область, Удмуртия, Ульяновская область, Хабаровский край, Хакасия, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Челябинская область, Ярославская область.

Кешбэк за покупку туров вне высокого сезона (с 1 октября до 20 декабря) будет предоставляться для 11 регионов: Алтайский край и Республика Алтай, Калининградская область, Краснодарский край, Крым и Севастополь, Ленинградская область, Московская область, Ставропольский край, а также Москва и Санкт-Петербург.

Согласно условиям акции, при покупке тура стоимостью от 25 до 50 тысяч рублей на карту туриста вернется от банка фиксированная сумма в пять тысяч рублей. Для туров в ценовом диапазоне стоимостью от 50 до 75 тысяч рублей кешбэк будет уже 10 тысяч рублей, а для туров с ценником выше 75 тысяч — максимальные 15 тысяч.

Оговаривается, что это максимально возможный кешбэк на карту одного туриста. То есть за покупку двух туров за 50 тысяч рублей на карту вернется в любом случае только 15 тысяч, а не два раза по десять. Срок возврата не оговаривается. Говорится только, что он будет оперативным.