За повторное нарушение антимонопольного законодательства Ленинградское УФАС России оштрафовало ООО "ПТП" на 220,4 млн. рублей. Генеральному директору назначен штраф в размере 50 тысяч.

Напомним, как ранее писал 47news, разбирательства с ООО "ПТП" длятся с 2018 года, когда с заявлением на противоправные действия стивидора обратилось АО "Роснефтефлот". Порт Приморск принял "Руководство по обработке судов на морском терминале, эксплуатируемом ООО "ПТП", которое противоречит нормам действующего законодательства в области морского судоходства. Требования Руководства, направленные на искусственное ограничение круга лиц, оказывающих буксирные услуги, привели к устранению конкуренции на рынке буксирных услуг в акватории порта Приморск.

Ленинградские антимонополисты расценили это как злоупотребление доминирующим положением, признав ООО "ПТП" виновным в нарушении закона о защите конкуренции. Решение УФАС подтверждено судами. Штраф за данное нарушение тогда составил 185 млн.рублей.

Как в среду, 22 июля 2020 года, сообщила 47news пресс-секретарь Ленинградского УФАС России Александра Корнева, после судебных разбирательств ООО "ПТП" не прекратило нарушение антимонопольного законодательства. "Руководство по обработке судов…" вышло в новой редакции и содержало те же требование, что и предыдущий документ, признанный незаконным. По данному факту было возбуждено новое антимонопольное дело, завершившееся установлением вины стивидора.

Представитель порта с таким решением не согласился, ходатайствуя о прекращении производства на основании того, что хозсубъект не может быть привлечен к административной ответственности дважды за одно и то же правонарушение.

"Исходя из такой логики, можно бесконечно ограничивать конкуренцию в порту, каждый год принимать новое "Руководство…", меняя лишь дату или название документа, но оставляя его содержание. Так что, по нашему мнению, прошлое и данное административные производства в отношении ООО "ПТП" возбуждены по разным фактам совершения противоправных действий. После признания предыдущего Руководства незаконным стивидор знал о недопустимости принятия аналогичного документа и создании таким образом препятствий доступу на товарный рынок в морском порту Приморск, но, несмотря на это, продолжал пользоваться документом в своей деятельности", - заявил заместитель руководителя Ленинградского УФАС России Руслан Абейдуллин.