Президент Украины Владимир Зеленский выполнил требования террориста, несколько часов удерживающего два десятка человек в автобусе в Луцке, и записал требуемое видеообращение.

Как сообщает ТАСС, видео вечером 21 июля обнародовано на странице главы государства в Facebook.

"Фильм "Земляне" 2005 года смотреть всем", - сказал в видеообращении Зеленский. Именно этого требовал террорист, захвативший днем 21 июля автобус с людьми, среди которых есть ребенок и беременная женщина.

Многочасовые переговоры с выходцем из России ни к чему не привели. Лишь после беседы злоумышленника с Зеленским удалось освободить трех человек. По некоторым данным, один из захваченных получил ранение в ногу. При себе у террориста оружие и взрывчатка.

Как передает РИА Новости, захвативший автобус сам позвонил в полицию, представился  Максим Плохой. Позже было установлено, что это уроженец РФ Максим Кривош, дважды судимый за тяжкие преступления.

"Земляне" - американский документальный фильм, который посвящен проблеме жестокого обращения человека с животными, а также вопросам вреда животноводства и рыболовства в глобальных масштабах.