Бизнесмены Петербурга уже вслух сомневаются, есть ли у них губернатор, знает ли он, что закрыты ТЦ и рестораны. Те, кто по партийной линии ближе к Фургалу, мечтают о Собянине.

Россия, сама того не желая, стала задаваться вопросом, какой власти она хочет. Вторую неделю в Хабаровске проходят многотысячные митинги в защиту бывшего губернатора Сергея Фургала. Чем тише отвечает Москва, тем скорее подозреваемый в убийстве обретает ореол мученика. Будто не замечая разгорающегося пламени, Кремль отправил гасить его человека, само существование которого в публичной политике способно наложить на всех депутатов Госдумы оттенок фейка. За это Фургала уже нарекли вечным губернатором, а потенциального сменщика Михаила Дегтярёва выкриками отправляют в столицу.

В это же самое время в Петербурге в публичную плоскость вышел аналогичный дискурс. Накануне бизнесмены во всеуслышание засомневались в том, что Александр Беглов является губернатором. Причём, в паблик это вывел не оппозиционер, а ни много ни мало - управляющий партнёр мощной Fort Group Максим Левченко, ставший рупором бизнес-сообщества города. Недовольны деловые люди тем, что почти все заведения города открыты, а торговые центры и рестораны до сих пор нет.

И важно тут не содержание, а форма требований.

"За вас проголосовало, по статистике, больше 70% горожан, значит, вы всенародно избранный губернатор и вы можете принимать решения. Так вот я вас прошу: если вы мужик, если вы губернатор, то возьмите и примите на себя ответственность и дайте нам работать!" - заявил Максим Левченко на круглом столе.

Согласитесь, мысль с ленинградских кухонь (бары-то действительно закрыты), но вот так честно за полтора года у власти, про Беглова – это впервые.

Не сложно вспомнить, что до 2017 года партнёром Левченко по Fort Group был Борис Пайкин, ныне занимающий пост депутата Государственной думы от ЛДПР. В нижней палате парламента он уже занял место Дегтярёва в комитете по физкультуре и туризму. Но мы живём в такое время, когда партийная принадлежность ничего не значит, тем более, жители Хабаровска уже прокричали "Позор ЛДПР" за согласие отправить к ним никакого Дегтярёва.

Уникальная похожесть ситуации в том, что и в далёком Хабаровске, и в бывшей столице Империи в одно и то же время объявили о своём несогласии с присланным из Москвы. Вряд ли Максим Левченко именно это имел в виду, но те 70% (на самом деле 64,5% - ред.), о которых он напомнил, в реальности представляют из себя 726 тысяч голосов. Это 20%, если брать в расчёт всех избирателей города.

По словам Максима Левченко, он с коллегами по бизнесу готовит плакаты. Поверх торговых центров будет написано: "Мы хотим работать". Но стилистический накал уже такой, что недалеко до их замены на классическое протестное: "Вы нас даже не представляете".

В беседе с 47news Максим Левченко объяснил, что прекрасно понимает, насколько необычно звучат его высказывания в условиях современной России, но не считает их зазорными.

"Мне уже всё равно, я спасаю отрасль, выступаю от имени многих. Понимаете, скоро мы все подохнем, это край. Если никто ничего не будет говорить, ничего и не будет меняться. Это, кстати, и журналистов касается", - добавил он энергии автору.

Говоря словами Левченко, пласт городского бизнеса устал от отсутствия хозяина, способного принять решение. Даже хоть какое-нибудь решение. Кстати, буквально утром Александр Беглов на заседании правительства отправил двух своих замов в Роспотребнадзор договариваться о получении разрешения на открытие торговых центров в Северной столице

- Власть — это та, которая не ссылается на Роспотребнадзор, способна принимать собственные решения. У меня создалось впечатление, что он (Беглов — ред.) не знал о закрытии торговых центров. Быть может, ему подчинённые не доложили, тот же Елин (вице-губернатор по экономике — ред.). Я обратился к нему напрямую, он услышал, - продолжил Левченко.

- Вам не кажется, что губернатор, не знающий, открыты ли в городе торговые центры, — это ещё хуже? - переспросила я.

- Я просто хочу надеяться, что это просто недостаток информирования. Теперь он всё узнал и всё решит.

- Простите, но похоже, вы просто не хотите лишать себя последней надежды.

- Быть может, пусть так.

На этом месте у автора возникло острое желание уточнить у Беглова, знает ли он, к примеру, когда те же бизнесмены жалуются на открытие Апрашки, о каком топониме идёт речь. И в курсе ли был до пандемии о наличии ТЦ в городе. Но поскольку самого Беглова вживую я ни разу не видела, не уверена, что он существует.

- Вам самому какая власть ближе, как в Хабаровске, за которую кричат люди, или как у нас, приличная и в пиджаке? - не удержалась я спросить Левченко.

- Мне ближе та, которая избирается. Мы, бизнес-сообщество Петербурга, живём слухами. Кто-то где-то получил информацию от источника, близкого к главе администрации, и начинает распространять. Нет понимания, где и что происходит. Тот же Елин не принял ни одного решения.

- Вы, наверняка, часто бываете в Москве, с Собяниным можете сравнить?

- В Москве есть хозяин, и он ни на какой Роспотребнадзор не ссылается. Там ещё в марте всем сказали, кто и когда откроется. Там каждый знает своё место.

Параллельно этому губернатор Ленобласти Александр Дрозденко сделал свой ход. Пока Беглов отправлял своих в Москву, пресс-служба областного правительства объявила о скорейшем открытии торговых центров "Мега".

Хоть бизнесмен Левченко и утверждает, что совершенно не думает о политике и даже не знает, кто такой Фургал, самое время зафиксировать тренд. 50-тысячную толпу в Хабаровске и сообщество предпринимателей в Петербурге вряд ли можно сходу объявить засланными казачками Госдепа. Потому стоит признать за основу, что в своём выражении недовольства они искренни. А это значит, что они хоть и наивны, но внутри себя правы.

Именно подобные вещи на фоне современной стабильности порождают опасность. Вмиг ковёр, сшитый из множества кусочков, начинает трещать, и уже не ясно, где разошлась первая нитка.

Юлия Гильмшина,
47news