Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный заявил о прекращении деятельности своего детища.

"...некоммерческой организации "Фонд борьбы с коррупцией" (организация, признанная в России иноагентом), которую я основал 9 лет назад, пришёл конец, потому что у нас её просто отняли", - написал Навальный 20 июля на своем сайте.

Он пояснил, что ликвидация связана с судебным спором со структурой Евгения Пригожина, которого позиционируют как человека из ближайшего окружения президента Путина.  В октябре 2019 года суд обязал оппозиционера, юриста Любовь Соболь и сам фонд выплатить "Московскому школьнику", занимающемуся поставками продуктов в школы и детские сады столицы,  почти 88 миллионов рублей.

"Сумма огромная, и я даже не вижу смысла ее собирать. До конца путинской власти нам придется жить с заблокированными счетами и приставами, изымающими наше любое имущество в пользу повара Путина", - отметил Навальный в своем обращении.

Так как под блокировку попадут и счета ФБК (организация, признанная в России иноагентом), на которые в том числе перечисляют деньги сторонники организации, было решено закрыть фонд, перейдя на другое юрлицо. Навальный надеется, что подписчики ФБК (организация, признанная в России иноагентом) станут подписчиками нового ресурса.