Водителям фур и экспедиторам грузов разрешили вернуться на судно, доставляющее грузы из большой России в Калининградскую область. Теплоход готов взять только 12 таких пассажиров.

Железнодорожный паром "Амбал", связывающий порт Усть-Луга в Ленинградской области с портом Балтийск в Калининградской области, возобновил перевозку пассажиров, сообщил 47news 20 июля владелец судна в лице компании "Оборонлогистика".

К пассажирам парома "Амбал" относятся водители фур, охранники грузов и экспедиторы. Максимум теплоход может взять на борт двенадцать таких пассажиров. "Амбал" работает с грузами Минобороны и снабжает части Росгвардии, поэтому билеты на него приобрести невозможно. Сопровождающие грузы граждане при посадке на судно должны будут продемонстрировать оригиналы справок из медицинских учреждений об отсутствии коронавируса, выданные не менее, чем за неделю до даты начала перевозки.

В месяц "Амбал" совершает от 5-6 кругорейсов, доставляя грузы в российский анклав, без прохождения территорий сопредельных государств Балтии.

До лета прошлого года линию Усть-Луга — Балтийск кроме "Амбала" обслуживал и паром "Балтийск". В мае у него были проблемы из-за отсутствия топлива, а потом "Балтийск" отправился на ремонт, из которого выйдет ещё не скоро.