В недействующей части Путиловского карьера в Кировском районе Ленобласти в 2021 году появится палеонтологический парк.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства области, экскурсии за сохранившимися окаменелостями туристам будут проводить настоящие эксперты – геологи и палеонтологи. На примере сохранившихся окаменелых останков живых существ, обитавших в палеозойскую, мезозойскую и кайнозойскую эру, они расскажут о том, как зародилась и эволюционировала жизнь на нашей планете и на территории нынешней Ленинградской области 470 миллионов лет назад, во времена, когда жизнь еще не выбралась из воды на сушу.

Сейчас ведутся работы по благоустройству территории парка, проводятся пилотные палеонтологические экспедиции по ордовику, решаются вопросы обеспечения безопасности туристов.

По плану организаторов проекта, в "Палео Парк-Путилово" будет действовать лаборатория, оснащенная самым современным оборудованием по препарации окаменелостей.

Напомним, что Путиловский карьер – действующий карьер по добыче известняков ордовикского возраста. Организаторами проекта "Палео Парк-Путилово" является крупнейшее в России палеонтологическое сообщество "Paleo-Hunters". Главная цель – сохранить и популяризировать геологическое наследие нашей страны, создать новое направление внутреннего и въездного туризма на основе природных и культурных ценностей Ленобласти.