Над акваторией Невы в Санкт-Петербурге накануне состоялась тренировка пролёта парадного строя морской авиации в ходе Главного военно-морского парада, в которой приняли участие более 40 боевых вертолётов и самолётов.

Как сообщили 47news в пресс-службе ЗВО, пролёт парадной группы авиации над центральной частью города в районе Сенатской площади был осуществлён в едином строю, составом тактических групп по классам воздушных судов в соответствии с решаемыми задачами.

Экипажи отработали выполнение маршрута полёта, соблюдение дистанции, скорости и высоты. Авиация от соединений и воинских частей Воздушно-космических сил, Военно-Морского Флота, Балтийского, Северного, Черноморского, Тихоокеанского флотов осуществила взлёт с 4 оперативных аэродромов Западного военного округа в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Вологодской областях и Республике Карелия.

Фото: пресс-служба ЗВО

В составе парадного строя морской авиации 26 июля на главном военно-морском параде будут представлены самолёты Су-24М, Су-25, Су-30СМ, Су-33, МиГ-29К, Су-27, авиационный комплекс дальнего радиолокационного обнаружения А-50, самолёт-топливозаправщик Ил-78, самолет-амфибия Бе-200, Ту-142МК, противолодочный самолет Ил-38, а также вертолёты Ми-8, Ка-27М, Ка-28, Ка-29, Ка-31.