Власти США введут дополнительные ограничения в отношении проекта российского газопровода "Северный поток-2", а также второй нитки "Турецкого потока", заявил госсекретарь США Майкл Помпео, передает "Коммерсантъ".

По его словам, это четкий сигнал компаниям, участвующим в проектах России "по злонамеренному влиянию": Соединенные Штаты "не будут это терпеть". "Убирайтесь немедленно или будут последствия",— добавил госсекретарь.

В конце 2019 года США ввели санкции против "Северного потока-2". Новый законопроект о санкциях в отношении "Северного потока - 2" был внесен в сенат США в начале июня. Как заявлял ранее экс-канцлер ФРГ, председатель совета директоров "Роснефти" Герхард Шредер, он может ударить по 120 компаниям.

Справка:

"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его реализует компания Nord Stream 2 AG с единственным акционером - "Газпромом".

Европейские партнеры - британо-голландская Royal Dutch Shell, австрийская OMV, французская Engie и немецкие Uniper и Wintershall - суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый.Оставшаяся половина средств - 4,75 миллиарда евро - приходится на "Газпром".

Против проекта выступает США и ряд европейских стран.