Более 120 компаний могут пострадать от санкций, которые готовит США против  "Северного потока-2". Об этом, как передает "Коммерсантъ", заявил экс-канцлер ФРГ, председатель совета директоров "Роснефти" Герхард Шрёдер. 

"Более 120 компаний в области судостроения, инженерного дела, охраны природы и безопасности, которые работают или работали с Nord Stream 2, затронуты напрямую... За каждой из этих компаний — европейские рабочие места, которые находятся в опасности",— цитирует Шрёдера газета Handelsblatt.

По мнению Шрёдера, штрафные санкции против союзника по НАТО во время экономического спада — это "нападение на европейскую экономику, недопустимое посягательство на суверенитет ЕС и энергетическую безопасность Западной Европы".

Напомним, что  Сенат Конгресса США включил  дополнительные санкции против строительства "Северного потока-2" в проект оборонного бюджета.

Справка:

"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его реализует компания Nord Stream 2 AG с единственным акционером - "Газпромом".

Европейские партнеры - британо-голландская Royal Dutch Shell, австрийская OMV, французская Engie и немецкие Uniper и Wintershall - суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый.Оставшаяся половина средств - 4,75 миллиарда евро - приходится на "Газпром".

Против проекта выступает США и ряд европейских стран.