Шестеро жителей Ленинградской области, вернувшихся с Бали, уехали по домам из подмосковного обсерватора, а 14 их земляков проведут в заведении еще три дня. 

Как стало известно 47news, около трех часов дня 15 июля к гостинице учебного центра профсоюзов в подмосковном поселке Дубровский подъехал белый туристический автобус, отправленный правительством Санкт-Петербурга. Он должен был забрать пассажиров, которые двумя днями ранее прилетели в Россию из индонезийского Денпасара. Но в салон пускали выборочно.

- Мы с дочерью оказались в списках, но вообще в автобус сажали только туристов с петербургской пропиской. Объясняют, что правительства Петербурга и Ленобласти якобы не договорились по поводу вывоза жителей регионов, каждый субъект должен прислать собственный транспорт, - рассказала 47news одна из постояльцев обсерватора Полина Пингвинян. Она вместе с попутчиками стремится к маме в Тосно.

- Очень обидно, я живу через дорогу от метро "Девяткино", а уехать не могу. Видимо, списки, которые мы составляли на портале госуслуг, никому оказались не нужны. Звонки в Минкомсвязи и Роспотребнадзор тоже ничего не дали — по телефону отфутболивают от одного специалиста к другому, между собой ведомства не взаимодействуют. Администрация области не может в питерскую дозвониться с полудня. Ощущаешь себя пустым местом, а не гражданином страны, - отметила Ольга Склянова из Всеволожского района. По ее словам, известно минимум о семи жителях Ленобласти, застрявших в подмосковном обсерваторе.

Обе собеседницы подчеркнули, что неразбериха случилась в тот день, когда в силу вступило постановление об отмене обязательной обсервации для россиян, прибывающих из-за рубежа. С 15 июля Роспотребнадзор требует от россиян в течение трех дней сдать тест на COVID-19, а у прилетающих иностранцев — справку об отсутствии болезни.

В комитете правопорядка и безопасности правительства Ленобласти 47news сообщили, что в подмосковном обсерваторе оказались 20 жителей региона. Шестеро из них включили в "выездной" автобусный рейс 15 июля.

- Сегодня ожидается официальное уведомление, после чего будет сформирована группа для перемещения остальных граждан из обсерватора к месту проживания в Ленинградской области. Выездной рейс запланирован на 18 июля, - добавили в пресс-службе комитета, затруднившись указать, по какому принципу составлялись списки.

Представители комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга отметили, что получают списки для вывоза из московского оперативного штаба. Однако почему шестеро человек оказались в автобусе, а остальные остались в обсерваторе, уточнить не смогли. По словам собеседников, вернувшиеся туристы должны пройти обязательную самоизоляцию в две недели, причем ее срок начался с момента пересечения границы России.

- По возвращении люди должны провести дома положенные 14 дней. Если в квартирах живут родственники и возможности самоизолироваться нет, к услугам прилетевших — места в обсерваторах, - отметили там.