К полуночи курсант Шишпанов встал из-за свадебного стола, поцеловал Зою и побежал в казарму. Они 70 лет вместе. 47news поговорил о чуде.

Белый дом лихорадит от охоты на ведьм, товарищ Мао гостит у брата навек Иосифа, в Москве замыкают большое кольцо подземного чуда, а 22-летний Станислав и 20-летняя Зоя 15 июля 1950 года обменялись свадебными кольцами и поклялись в верности в Ленинграде. Планету трясет от пандемии, президент Владимир провел телефонные переговоры с турецким Реджепом, в Кудрово молятся на метро, а корреспондент 47news 14 июля 2020 года навестил Станислава Викторовича и Зою Дмитриевну Шишпановых в Тихвине.

Через несколько часов пара отметит ровно 70 лет супружеской жизни. Традиция, по сути, одна:

- Любишь ли ты меня до сих пор? - должна спросить завтра Зоя.
- Столько лет прожить — это доказательство, - ответит ей Станислав.

Понятно, что прожить вместе семь десятков — не столько редкость, сколько чудо. Да, и вообще прожить столько трудно. Но если про занимательную математику, то подойти к такой дате в Ленинградской области — это значит: иметь двух правнуков — дошкольников Мишу и Соню; трёх внуков - Настю, Кирилла и Сашу, кому сейчас за тридцать; младшего 57-летнего сына Игоря, а старшего Вадима пришлось пережить. Ему было 65.

Но завтра, 15 июля, на юбилей 92-летний Станислав и 90-летняя Зоя из родственников ждут только двоюродную сестру. Супруг приготовился к дате, купив бутылку венгерского "Токая" и букет. Это семья — кадрового военного. В квартире профессиональная чистота и порядок, как на корабле.

События 70-летней давности вспоминают с юмором: "Просто прошли пешочком до Скороходова". Расписывались в Петроградском районном ЗАГСе Ленинграда. Тогда улице ещё и не думали возвращать название Большая Монетная. А вот саму свадьбу гуляли 23 июля накануне Дня ВМФ. Тогда этот праздник ещё не был с плавающей датой. Гостей было так много, что одной квартиры зоиных родителей на Аптекарском проспекте напротив Ботанического сада оказалось мало. Пришлось договариваться с соседями.

Юбиляры помнят, что гости очень-очень часто кричали: "Горько!" А ещё ровно в 23 часа Станислав поднялся из-за стола, поцеловал Зою и побежал к себе в казарму Высшего военно-морского инженерного училища имени Дзержинского. За ленинградку он выходил курсантом-пятикурсником-отличником.

фото из архива семьи Шишпановых

Собственно, и познакомились они на 150-летнем юбилее знаменитого училища в 1948 году в Таврическом дворце. Ещё через год встретятся на танцах в ДК имени Кирова на Васильевском.

- Он мне сразу понравился, но в первый раз его и не запомнила, - сбивчиво описала дела сердечные Зоя Дмитриевна. В мае 1950-го Станислав вернётся после практики, и через два месяца они сыграют свадьбу.

фото из архива семьи Шишпановых

Если Зоя - ленинградка и выживала в городе в блокаду, то Станислав из вологодского Белозерска. Война его застала 13-летним в посёлке Умба - это Кольский полуостров, и туда идут маршруты "Ленд-лиза". Стаса угораздило подняться на борт американского парохода-транспортника Liberty, это определило всё дальнейшее. В первый мирный год он уже курсант в Ленинграде. Затем служба на крейсерах "Жданов" и "Адмирал Лазарев".

Свою жизнь со Станиславом Зоя описывает просто "куда он — туда и я". Всего пережили десять переездов. С Балтийского флота на Северный, оттуда на Черноморский. С морской базы в Таллине в портовые города Калининградской области, оттуда к судоремонтным заводам в Лиепае, Росляково и Феодосии. На берегах реки Тихвинки морской офицер обоснуется уже после развала Союза. Итого в Тихвине они 25 лет. Всего треть своей жизни вместе.

Дарья Шорохова,
Александр Калинин,
47news

Если по записи в "Книге рекордов России", то самый продолжительный брак в стране зарегистрирован на Урале. 96-летний Павел Прожерин с супругой Марией 22 февраля 2020 года отметили 73 года совместной жизни. Рекордсменами в планетарном масштабе являются горцы. В 2007 году 126-летний Нифтулла Агаев и 116-летняя Балбеим Агаева из высокогорного азербайджанского села Зувуч отметили 100-летие своей свадьбы. Кроме них, больше века вместе никто не жил. Зато супружеские пары, проживающие на территории Ленинградской области и состоящие в браке 70 лет, получают право на единовременную выплату в 40 тысяч рублей.