Губернатор Петербурга Александр Беглов сегодня, 14 июля, на заседании рабочей группы Госсовета заявил, что коэффициент распространения коронавируса в Северной столице немного превышает норму.

"Коэффициент распространения инфекции в городе составляет 1,05 при норме не более 1", сообщила "Интерфаксу" пресс-служба администрации губернатора.

Глава города отметил, что в Петербурге охват тестирования на коронавирус в в четыре раза превышает норматив: с 1 марта протестированы более 1,5 миллиона человек.

В начале июня заболеваемость новой коронавирусной инфекцией в Петербурге стремительно пошла на спад, к середине месяца достигла 220-230 случаев в сутки. В этот период в городе были сняты многие ограничения. На этом показателе заболеваемость продержалась около двух недель, но в конце месяца начался рост. Глава городского управления Роспотребнадзора Наталия Башкетова назвала рост заболеваемости ожидаемым, отметив, что возвращать уже отмененные в городе ограничения в связи с этим не планируется.

Коэффициент распространения инфекции - это показатель, определяющий среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции. Он рассчитывается на основе данных по приросту новых случаев. Роспотребнадзор ориентирует регионы на переход к I этапу снятия ограничений при коэффициенте ниже 1,0.

Напомним, что за минувшие сутки в России коронавирус выявлен у 6248 человек, зарегистрировано 175 смертей. В Ленобласти COVID-19 подтвержден у 46 человек, скончался один пациент. В Петербурге за сутки зарегистрирован 281 новый случай коронавируса и 31 смерть.

По заболеваемости COVID-19 Россия находится на четвертом месте в мире.