Первая станция в Кудрово будет построена к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Об этом шла речь на первом заседании рабочей группы по развитию транспортной инфраструктуры Ленобласти.

При областном правительстве сформирована рабочая группа по развитию транспортной инфраструктуры Ленинградской области. Ее председателем назначен Юрий Пахомовский — вице-губернатор, курирующий транспортную отрасль. На первом заседании нового органа принято решение о формировании трех профильных комиссий. Первая комиссия займется развитием метрополитена в 47 регионе, вторая – пересадочных узлов и вокзалов, третья – легкорельсового транспорта.

Напомним, что в апреле этого года между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью было подписано соглашение по развитию метрополитена, которым предусмотрено строительство новых станций в Кудрово, Янино и Буграх. Город взял на себя обязательства по строительству непосредственно тоннелей метро с привлечением федеральных средств, а область – по выкупу земельных участков под размещение вестибюлей, электродепо и подведению коммунальной и дорожной инфраструктуры. 47News писал об это ранее. Первая станция в Кудрово будет построена к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.

Как сообщили 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, вокруг будущего метро в Кудрово планируется транспортно-пересадочный узел (ТПУ), который станет приоритетным проектом работы одной из трёх профильных комиссий рабочей группы.