Пациенты с ОРВИ в Мурманской области будут получать противовирусные препараты бесплатно. Такие меры приняты из-за резкого увеличения случаев простудных заболеваний и существующей угрозы распространения коронавируса, передает ТАСС.

"В последнее время в регионе зафиксирован ощутимый рост простудных заболеваний. При этом угроза распространения коронавируса не спадает. Правительство Мурманской области решило выдавать лекарства всем пациентам, которым поставлен диагноз ОРВИ. Ждать результата теста на коронавирус в этом случае больше не надо", - сообщает оперативный штаб региона по борьбе с коронавирусом.

В оперативном штабе уточнили, что в ближайшее время сформируют необходимый запас лекарств. Ранее в Мурманской области обеспечивали противовирусными препаратами пациентов с подтвержденным коронавирусом при лечении на дому.

Напомним, что в Ленинградской области за сутки коронавирус был подтвержден у 50 человек, скончавшихся нет. В Петербурге - 300 заболевших, зафиксирована смерть 21 пациента с COVID-19. Всего в России за последние сутки выявлено 6 635 заболевших новой коронавирусной инфекцией в 85 регионах, из них 1 673 случаев (25,2%) — активно у контактных лиц без клинических проявлений болезни.