Фигурантам уголовного дела об убийствах предпринимателей на Дальнем Востоке, в организации которых обвиняют губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, поступили угрозы.

"Ряд участников уголовного дела заявил о поступлении угроз их жизням, поэтому мы просим рассмотреть ходатайство об аресте Фургала в закрытом судебном заседании, чтобы обеспечить безопасность в том числе самого обвиняемого", - цитирует ТАСС заявление представителя СК.

Сам губернатор Хабаровского края на заседании Басманного суда сообщил, что не получал угроз и не знает об угрозах другим фигурантам дела. Суд закрыл для прессы рассмотрение ходатайства об аресте Фургала.

 50-летний Сергей Фургал возглавляет Хабаровский край с сентября 2018-го. Во втором туре он набрал 70% голосов и обошел действующего главу региона от "Единой России". На посту он принял ряд резонансных решений - сократил расходы на содержание госслужащих, отказался от губернаторской яхты, бывшим чиновникам и депутатам сократил пенсии в два раза, а собственную зарплату — до 400 тысяч рублей в месяц.

Сергея Фургала подозревают в организации покушения и убийств предпринимателей в Хабаровском крае и Амурской области в 2004-2005 годах. Тогда он с партнерами владел металлургическими компаниями "Амурсталь" и "МИФ". Фургал якобы спорил с деловым партнером и конкурентом за помещение банкротящегося завода железобетонных изделий. Коммерсант был застрелен в октябре 2004 года по пути домой. В ноябре в рамках дела об убийствах предпринимателей были задержаны и арестованы четыре человека, в том числе бывший бизнес-партнер Фургала Николай Мистрюков. По данным СК, соучастники дали показания на Фургала как на организатора убийств. С осени прошлого года Мистрюков находится в СИЗО "Лефортово".