Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал подозревается в заказе убийства конкурента. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, делом заинтересовались после того, как, будучи на посту губернатора, Фургал, предположительно, начал принимать решения в пользу аффилированных компаний. Ущемленным в правах предпринимателям это не понравилось.

"В связи с этим появились показания, подтверждающие его причастность к организации убийства (бизнесмена Евгения) Зори в начале 2000-х", — сказал собеседник агентства.

Фургал стал главой Хабаровского края в 2018 году, набрав во втором туре выборов почти 70% голосов. Губернатору вменяется убийство двух или более лиц и другие преступления.

Ранее сообщалось, что по делу кроме Фургала ранее задержаны и арестованы четверо активных участников организованной группы.

Сергей Фургал родился 12 февраля 1970 года в Амурской области.

В 1992 году окончил Благовещенский государственный медицинский институт по специальности "лечебное дело". В 2010 году получил диплом магистра экономики в Российской академии государственной службы при президенте Российской Федерации.

В 1992-1999 годы работал врачом. Затем ушел в коммерцию.

В 2005 году был избран депутатом Законодательной думы Хабаровского края от ЛДПР. С 2007 года – депутат Государственной Думы РФ пятого, шестого и седьмого созывов, фракция ЛДПР. В 2018 году стал губернатором Хабаровского края, победив во втором туре.