Исследователям удалось снять с квадракоптера цапельник в Ленинградской области. Они не ожидали увидеть там сразу два вида птиц, один из которых нечасто встречается в 47 регионе.

Как сообщает кандидат биологических наук Павел Глазков в сообществе "ВКонтакте" 7 июля, в самой северной колонии серых цапель в Ленобласти в окрестности реки Паша нашли гнездования больших белых цапель. Открытие сделал научный сотрудник зоологического института РАН Владимир Храбрый.

"Увидеть её здесь было совершенно неожиданно. С точки зрения орнитологии - это сенсация, что вдруг так неожиданно и быстро это цапля переместилась на 200-300 километров", - говорит Храбрый на видео, размещенном в соцсети.

Отметим, что гнезда компактно устроены на вершинах сосен в несколько ярусов на участке примерно 50 на 50 метров. Гнезд в цапельнике 28. В них находится по два-три крупных птенца.

"Самое важно открытие: нам удалось запечатлеть, что здесь выращивает своё потомства три пары большой белой цапли", - рассказывает Глазков на видео.

По словам кандидата биологических наук, впервые белоснежная птица появилась в Ленобласти около 10 лет назад. Гнездиться в регионе она начала в 2019 году.

Как рассказала 47news орнитолог, кольцеватель на Ладожской орнитологический станции Анна Уфимцева, раньше белая цапля была диковинкой в Ленобласти, а сейчас встреча с ней уже становится более привычной.

"Всё равно неясно, останется ли этот вид у нас навсегда и станет ли обычным или это временное явление", - добавила специалист.

Напомним, в конце 19 века этот вид истребляли из-за длинных перьев, которыми украшали шляпы. Большая белая цапля входит в директиву Европейского союза по охране диких птиц.