Следственный комитет Петербурга собирается обыскивать загородный дом бывшего замначальника регионального ГУ МВД, расположенный в Приозерском районе Ленобласти. Еще не закончилась история по его сомнительному больничному, как появилось новое уголовное дело по злоупотреблению.

По информации 47news, оперативники Управления собственной безопасности полицейского главка в данный момент 7 июля едут в посёлок Пятиречье, где находится дом экс-заместителя начальника ГУ МВД генерал-майора Ивана Абакумова. Постановление на обыск инициировал Следственный комитет Петербурга, где недавно возбуждено уголовное дело по статье 285 УК – "Злоупотребление должностными полномочиями". Мероприятия уже прошли в петербургской квартире Абакумова.  

По данным нашего издания, одновременно обыски идут еще по нескольким петербургским адресам. 47news в ближайшее время постарается узнать подробности, однако уже и на данную минуту понятно, что неприятные для Абакумова мероприятия являются продолжением его конфликта с новым, московским, руководством петербургского главка – иначе оперативное сопровождение дела не поручили бы собственной безопасности, которую, как известно, возглавляет столичный сотрудник Васильев

Заодно вспомним, что проблемы у заместителя начальника ГУ МВД Абакумова начались еще в сентябре прошлого года, когда, в отличие от других замов, ушедшего на позицию советника министра МВД Сергея Умнова он фактически отказался увольняться, демонстративно заболел, а сам уехал в отпуск в Симферополь. Тогда сотрудники УСБ изъяли в больнице Тосно его медицинские документы, после чего и было возбуждено уголовное дело по подделке документов.

Кстати, после этого началась неразбериха во взглядах уже в прокуратуре города. Сначала заместитель прокурора Петербурга Иван Еремеев признал возбуждение уголовного дела в отношении Ивана Абакумова поспешным, затем вышедший из отпуска прокурор города Сергей Литвиненко отменил решение своего заместителя. Нервы Абакумова не выдержали в конце сентября 2019 года он записал видеообращение, начинающееся со слов: "Я вам как генерал генералу…". Безусловно, высказывание было обращено начальнику ГУ МВД Роману Плугину

Одни восприняли этот жест как красивый, другие – как нарушение внутренних системных правил.