Председатель Следственного комитета РФ Алесандр Бастрыкин попал в число 47 человек, в отношении которых Великобритания ввела санкции по "поправке Магнитского".

Как сообщает РИА Новости, в списке -  25 россиян и 20 граждан Саудовской Аравии и двое военных из Мьянмы. Также в список внесены две северокорейские спецслужбы.

Из россиян в список внесли бывшего замглавы МВД Алексея Аничина, судью Алексея Криворучко, судью Светлану Ухналеву и ряд других. Их в Британии считают причастными к смерти юриста Сергея Магнитского.

Среди попавших в список саудовских граждан - работавшие в Стамбуле во время убийства саудовского оппозиционного журналиста Джамаля Хашукджи. В списке также имена двух генералов вооруженных сил Мьянмы, причастных к насилию против этнических меньшинств.

Всем фигурантам списка запрещен въезд в Великобританию, власти страны заморозят любые их активы, если таковые обнаружатся в Соединенном Королевстве.

Справка:

Сотрудник крупного инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский, которого российские правоохранительные органы обвиняли в налоговых махинациях, скончался в "Матросской тишине" в ноябре 2009 года. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс как в России, так и за рубежом.