Российским регионам следует не объединяться, а взаимодействовать. Все предложения об объединении "провокационны", заявил в интервью РБК вице-премьер Марат Хуснуллин.

"Ничего объединять не надо. На сегодняшний день те, кто хотят работать, имеют все возможности: нацпроекты есть, структура управления есть. Надо находить пути взаимодействия", — сказал Хуснуллин и привел в пример работу властей Москвы и Московской области.

"Понятно, что крупные агломерации — московская, петербургская, екатеринбургская, казанская — должны работать по правилам как агломерация, потому что рассматривать отдельные территориальные образования, скажем, Петербург и Ленинградскую область, — нельзя их отдельно рассматривать, они должны по каким-то вопросам работать вместе", — отметил вице-премьер.

В январе 2020 года ленинградское областное отделение партии "Родина" представило проект объединения Ленинградской области и Санкт-Петербурга в Санкт-Петербургскую губернию. В ответ губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко призвал не ловить "политический хайп". В свою очередь он предложил подумать о многосторонней интеграции регионов, подразумевающей как раз совместную работу.