Глава государственной корпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин в субботу, 4 июля, приехал со специальным визитом в Санкт-Петербург. По данным 47news, главной точкой вечера для него стал город Зеленогорск, где в загородном клубе "Терийоки" проходил VI съезд партии "Родина".

Как рассказывают участники мероприятия, Рогозин пробыл с ними более трёх часов. Уточнил, что остаётся вне политики, но всё равно следит за своим детищем. Говоря о "Роскосмосе", отметил, что американцы нас догоняют, хоть всем и говорят, что опережают.

Оценивая социально-экономические дела в стране, обратил внимание на необходимость ориентироваться на так называемую справедливую экономику. Когда разница между зарплатами разных слоёв не слишком большая. Для достижения этой цели Рогозин даже публично пообещал сократить на 20% зарплату топ-менеджмента госкорпрации "Роскосмос".

Заметим, ранее шла речь о возможности ограничить жалование руководства госкорпораций и госкомпаний 30 млн рублей в год. По данным 47news, никто из присутствующих не переспросил Рогозина, в каком году будут сокращения.

Здесь же Рогозин объявил о поддержке кандидата от партии, баллотирующегося в губернаторы Ленобласти, Валерия Шинкаренко. Съезд в целом также одобрил его кандидатуру, хотя формально это уже символическое решение – для выдвижения было достаточно регионального уровня.

Помимо этого, с трибун звучала мысль о необходимости участия на серьёзном уровне в выборах в Государственную думу. Есть версия, что они пройдут уже в декабре 2020 года (новая Конституция – новая ГосДума), потому в "Родине" при своём создателе наметили цель получить в нижней палате парламента фракцию.

Валерий Шинкаренко придерживался тезиса, с которым выходит с тех самых пор, как начал проявляться в областной политике – о необходимости возрождения Санкт-Петербургской губернии. В телефонной беседе с автором он отметил, что выбрал место для съезда нарочно на границе двух субъектов – для подчёркивания их близости. Кроме того, он заметил, что считает Курортный район идеалом комфорта, но прямо с трибуны разъяснил гостям из столицы, что это место выбирает для себя элита Петербурга. Ему бы хотелось, добавил Шинкаренко, чтобы будущая Петербургская агломерация развивалась примерно также, как Курортный район.

Оксана Шинкаренко, Дмитрий Рогозин, Валерий Шинкаренко; фото 47news

Справка:
Партия "Родина" была создана в 2003 году самим Дмитрием Рогозиным, но распалась через три года после конфликта с другими компаньонами – Сергеем Глазьевым и Сергеем Бабриным. После ухода Рогозина политическая организация влилась в "Справедливую Россию". Воссоздать он её решил в 2012 году, взяв лозунг "Спецназ Путина". Возглавляет партию Александр Журавлёв.