В Леноблизбиркоме придумали, как не допустить кандидата от КПРФ до губернаторской гонки. Осталось решить, кто возьмет на себя ответственность. Первый после Зюганова объяснил 47news, где их рычаг.

В необычной для себя ситуации оказалось руководство Ленинградской области в самом начале предвыборной губернаторской кампании. В четверг, 2 июля, не самый известный коммунист Вадим Гришков принёс документы для регистрации в Леноблизбирком. И буквально за два дня до этого там уже была готова позиция, исходя из которой ясно, что особых перспектив у молодого и красного может и не быть.

Так, заместитель председателя Леноблизбиркома Иван Макаров, обращаясь к первому секретарю Ленинградского областного отделения КПРФ Андрею Попову, 30 июня написал, что ведомство усмотрело нарушение процедуры, определённой уставом партии. В частности, на конференции, прошедшей в минувшую субботу, 27 июня, переделывался протокол мандатной комиссии, где сначала фигурировали 33 делегата, а затем 35. Не избирались председательствующий и секретарь конференции, а его заменил президиум из трёх человек. Не принималось постановление об участии отделения в выборах губернатора.

гриш2.jpg Вадим Гришков

Строгий вывод из этого не делается, но чуть позже стало ясно, что формальные причины не зарегистрировать кандидата от КПРФ появляются день от дня. Самой выпуклой же стал отказ Андрея Попова как регионального секретаря подписать протокол конференции. Экс-депутат регионального ЗакСа перестал выходить на связь с однопартийцами и даже попытка Вадима Гришкова поговорить с ним в микрорайоне Чёрной речки, неподалёку от Леноблизбиркома, не привела к успеху. Главный коммунист области имени Ленина лишь сообщил, что не может этого сделать.

Выход из ситуации нашли в замене этой визы росчерком президиума. Такие документы и сдали. С этого момента начались бюрократические хитросплетения, ведь в Леноблизбиркоме нет однозначной позиции, а что, так можно было или нельзя. Похоже, решать придётся Центральной избирательной комиссии.

В случае, если ЦИК РФ постановит принять такие документы, какие есть, останется вариант, при котором в Ленинградской области не остановятся и на этом. Всегда есть возможность подачи иска в суд, и, по данным 47news из политического блока регионального правительства, сейчас как раз фантазируется именно такой исход событий.

Мы уже рассказывали, что это хоть и восхитительно, но в этот раз коммунистов на Суворовском, 67 воспринимают в качестве потенциальной угрозы. То есть под боем заранее оговоренный сценарий, где статисты изображают конкурентов.

В этом, не применительно к личностям, и состоит исторически важная точка выхода из равновесия всей системы. Давно известно, что администрация президента, в 2012 году придумав схему с муниципальным фильтром, рассчитывала, что на сцене навечно поселятся парламентские партии. Практики показывают, что их представители, вписывая свою фамилию в избирательную гонку, никогда и не заботились о таких мелочах. В конце концов, верховные лидеры в Москве всегда договорятся и друг с другом, и с тем, кто среди них будет единственным.

В Ленобласти образца 2020 года сложилась удивительная конфигурация. Из столицы вроде как не шумят, что коммунисты выдвинули самозванца. Более того, лидер КПРФ Геннадий Зюганов лично подписал тов. Гришкову справку о том, что он является кандидатом в члены ЦК, членом регионального бюро. Так что теперь любое противодействие по этой линии будет означать нарушение договорённостей, заключённых не в Ленинградской области.

Андрей Попов не ответил на журналистский звонок. Вадим Гришков сообщил, что ему неприятно разговаривать, мол, это внутрипартийные дрязги. (Автор только после разговора с ним придумал ответ: "Это как раз внепартийные дрязги").

Заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин, а проще говоря, второй после Зюганова, признался в беседе с журналистом 47news, что происходящее для партии - опыт слишком новый, чтобы его быстро проанализировать. Хотя за 27 лет существования преемников КПСС опыт мог быть и пошире.

- После конференции начались вещи, вызывающие у нас вопросы. Такое, чтобы секретарь отделения не подписал документ - это нонсенс. Можно быть несогласным, но впервые человек отказывается выполнять указание. Правда, сейчас Андрей Попов заявляет, что болеет. Пусть выздоравливает, но потом мы будем разбираться, как такое произошло и что его на это побудило, - интонационно угрожая, прокомментировал он.

Впрочем, Афонин замечает, что "не за горами выборы в Госдуму, потому подобные ситуации всё равно играют на пользу партии". "Это повод, конечно, задуматься над изменением выборного законодательства и устава, ведь мы не должны зависеть от того, захотел кто-то поставить подпись или не захотел", - добавил он.

- Попов уже считается изменником КПРФ? - спросил 47news.

- Я бы не хотел кидаться лозунгами. По-человечески я лично не понимаю, зачем он это делает. Оценку дадут сами партийцы. Всё-таки пусть не забывает, что коммунисты его избрали руководить, а это многое значит, - ответил Афонин.

- У Геннадия Зюганова, в отличие от многих, есть возможность зайти в кабинет к первому лицу и сказать своё слово по поводу того, что его кандидату мешают пройти. Речь не о Ленобласти, а вообще, в целом. Как считаете, в данном случае он будет использовать ресурс, чтобы было всё в порядке и с регистрацией, и с муниципальным фильтром?

- Геннадий Андреевич борется за партию, за коммунистов. Но с протянутой рукой мы ни к кому не пойдём. Скорее, ответ — нет. Давление идёт не только в Ленобласти, у нас 16 кандидатов, и во многих субъектах есть противодействие. В Ленинградской области губернатор разумный, он явно заинтересован в интересной, конкурентной кампании. Да в этом все заинтересованы, прежде всего — жители.

- Считают ли в КПРФ, что победой является сам шум вокруг коммунистов?

- Для нас победа — это первое место на выборах.

- А вы прямо собираетесь побеждать?

- Конечно.

Юлия Гильмшина,
 47news