На организацию временных рабочих мест правительство России выделило более 4 миллиардов рублей. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал соответствующее распоряжение.

"Более 4 миллиардов рублей будет направлено регионам в 2020 году на частичное возмещение расходов по оплате труда сотрудников при создании временных рабочих мест", - сообщает пресс-служба кабмина.

Средства выделяются из резервного фонда правительства. Контролирует их целевое использование Роструд.

Работу предложат в строительстве, агропромышленном комплексе, на транспорте, в ЖКХ, на благоустройстве территорий, а также в соцслужбах по уходу за пожилыми людьми.

Как писал ранее 47news, в Ленобласти региональные денежные выплаты уже получили 7773 безработных и 1243 самозанятых. Общая сумма, направленная на эти меры поддержки, составила 49 миллионов 193 тысячи рублей. Также все потерявшие работу или доход могут принять участие в общественных работах. Оплата труда за общественные работы составляет 24260 рублей в месяц (2 МРОТ).

На 16 июня в качестве ищущих работу в Ленобласти зарегистрированы 27,5 тысячи человек. Из них 23,2 тысячи официально получили статус безработного. С начала июня центры занятости региона трудоустроили 756 человек.

В целом по России с конца марта уволено с работы 3 миллиона 718 тысяч человек, принято на работу -  3 миллиона 36 тысяч. "Сейчас на учёт в качестве безработных встают в среднем по 140 тысяч человек в неделю, а в середине апреля – в мае регистрировалось в центрах занятости по 220–250 тысяч еженедельно", - прокомментировал министр труда Антон Котяков структуру безработицы, добавив, что более 50% безработных - это граждане в возрасте от 25 до 40 лет, 32% – это лица в возрасте от 40 до 55 лет.

По профессиональной принадлежности больше всего среди безработных специалистов торговли и бытового обслуживания – свыше 300 тысяч человек. Далее – специалисты по административной и обеспечивающей работе, их более 220 тысяч. Третье место занимают специалисты транспортной отрасли – свыше 160 тысяч человек, и ещё 155 тысяч безработных не имеют квалификации.