О структуре безработицы рассказал на совещании в правительстве  министр труда Антон Котяков. Большинство безработных - это граждане до 40 лет. В пандемию потеряла работу четверть от общего количества официально зарегистрированных.

Как сообщил Котяков 29 июня,  с конца марта в России уволено с работы 3 миллиона 718 тысяч человек, принято на работу -  3 миллиона 36 тысяч.

В июне рост регистрируемой безработицы замедлился более чем на треть.

"Сейчас на учёт в качестве безработных встают в среднем по 140 тысяч человек в неделю, а в середине апреля – в мае регистрировалось в центрах занятости по 220–250 тысяч еженедельно", - отметил Котяков, добавив, что более 50% безработных - это граждане в возрасте от 25 до 40 лет, 32% – это лица в возрасте от 40 до 55 лет.

По профессиональной принадлежности больше всего среди безработных  специалистов торговли и бытового обслуживания – свыше 300 тысяч человек. Далее – специалисты по административной и обеспечивающей работе, их более 220 тысяч. Третье место занимают специалисты транспортной отрасли – свыше 160 тысяч человек, и ещё 155 тысяч безработных не имеют квалификации.

47% зарегистрированных безработных не работали длительное время или не работали по найму никогда, 33% – это те, кто потеряли работу до пандемии, и 25% потеряли работу в период пандемии.

Сегодня на портале "Работа в России" зарегистрировано порядка 1 млн 200 тыс. свободных рабочих мест. Больше всего позиций открыто в производственном секторе. Далее строительство и здравоохранение.

"Сейчас есть рабочие места и в сферах, где ранее активно происходило высвобождение. Это транспортная сфера – 77 тыс. вакансий. Торговля и бытовое обслуживание – 57 тыс. свободных рабочих мест", - рассказал министр.

Он также обозначил  тренды и проблемы:

- разница в зарплатных ожиданиях и рыночном предложении;

– запрос со стороны безработных  на создание собственного дела;

- несоответствие навыков безработных востребованным работодателями компетенциям.

Напомним, что ранее премьер Михаил Мишустин заявил о росте числа безработных в 3,5 раза.