Глава 47 региона и сенатор посмотрели на места, где может быть установлена пушка – участница боёв за Невский пятачок в Кировском районе Ленинградской области.

Губернатор Александр Дрозденко во второй половине дня 4 июня, возвращаясь с фестиваля детского дворового спорта в Волхове, сделал остановку у музея-панорамы "Прорыв" в Кировске. Как рассказал 47news сенатор Ленобласти Дмитрий Василенко, глава региона решил встретиться с ним, так как, с одной стороны, хотел проинспектировать, как работает музей в условиях ограничений, с другой, - надо было посмотреть на потенциальные места установки советской 76-мм полковой пушки. Орудие подняли со дна Невы три недели назад.

По словам сенатора, окончательного решения, где разместится подлатанная на заводе в Шлиссельбурге гаубица, пока нет. Как варианты рассматриваются центральный вход в музей, а также площадка рядом с танками, которые тоже были подняты в разные года со дна Невы.

- Вопрос с местом должен быть решён через комитет культуры. В ближайшее время утвердим постамент. Хочется, чтобы он был с подсветкой. Тогда бы пушка смотрелась уверенно и красиво. А изначально думали поставить в самом здании, за стеклом, - рассказал Василенко.

В свою очередь директор музея Денис Пылёв доложил губернатору Дрозденко, что вход посетителей в его учреждения возможен только в группах, не превышающих десть человек, и с соблюдением определённых интервалов времени.

Советское орудие, которое планируется установить рядом с музеем-панорамой "Прорыв" у Кировска, было накрыто немецким огнём при форсировании реки в районе Невского пятачка. По предварительным данным, эпизод потери гаубицы может быть связан с событиями октября 1941 – зимы 1942 годов. Восемь десятков лет пролежавшую на невском дне пушку доставили на Невский судостроительно-судоремонтный завод в Шлиссельбурге. Там удалось обнаружить номер орудия. Его полную биографию установят, когда поднимут архивы Минобороны.