С 12-метровой глубины поднимают орудие, утонувшее в боях за Невский пятачок. Больше у Невы ничего нет, а пушке обещают: "Ты еще жахнешь".

В 14 часов 25 минут 14 июня дуло гаубицы будто вынырнуло из-под воды. 79 лет назад понтон с орудием был накрыт немецким снарядом с Синявинских высот. Сегодня нашу пушку встречают официальные лица: сенатор Василенко, глава Кировского района Гардашников, в прошлом замминистра транспорта Олерский. Она последняя, которую отдают невские воды.

Попечительский совет по благоустройству Невского пятачка юридически не существует, но поиск павших ведёт с начала "нулевых". Как рассказал 47news член Совфеда Дмитрий Василенко, в этом году их судно вышло в Неву в конце марта. На борту оборудование кировского филиала "Океанприбора", заточенное на нужную технологию. Прошлись по 42-м точкам акватории напротив пятачка. Фиксировали и ошмётки наваренной брони, и разнообразную раскуроченную технику, как, например, трактор "Сталинец", что таскал артиллерию. И, наконец: "Обнаружили её в походном положении, на глубине 12 метров. Там вода тяжёлая, в том смысле, что как чайная заварка. Номер никак не рассмотреть. Сигнал слабый шёл. В итоге потихоньку начали её разрывать, состояние хорошее", - сообщил 47news Василенко.

По информации нашего издания, в архивах Вермахта есть несколько описаний, как немцы накрывали в этом районе форсировавшие Неву советские понтоны с пушками. Есть эпизоды из октября и ноября 1941 года, есть зима 1942. Но педантичным немцам тоже не всегда можно верить, приписки встречаются. Были случаи, что по следам их документов поиски велись, а результата – ноль.

Главное после подъёма - распознать номер орудия. После этого станет известна и биография самой пушки, и даже имена из погибшего расчёта.

Поднятую гаубицу отправят восстанавливать на Невский судостроительный в Шлиссельбург. После орудие установят рядом с танками у музея-панорамы "Прорыв". Все эти боевые машины в разное время тоже подымали из Невы. В последний раз боевую машину КВ-1 (Клим Ворошилов) вытащили холодным ноябрём 2011. На постаменты они въезжали сами. С гаубицей тоже есть мысли: восстановленные 1600 кг советской военной мощи должны рвануть победным салютом.

- Военным очень понравилась эта идея. Если получится, то сможем сделать выстрел салютом в небо. Эта пушка совершенно точно стреляла по врагу. Это же и ее победа, - предсказал Василенко.

После завершения подъёмных работ на воду Невы будут спущены венки. Дмитрий Василенко то ли с гордостью, то ли с сожалением убеждает автора: "Все уже прочесали. Все точки прошли. Ничего не остались, "Океанприбор" это тоже может подтвердить – в Неве уже не фонит по тоннам, а это орудие полторы тонны, вот и сработало. Два с половиной месяца ее искали".

- А сколько всего времени ушло на изучение дна Невы?

- Саша, двадцать лет … Двадцать лет спустя… Вот так, - сам собеседник задумался.

Александр Калинин,
47news