Ненецкий автономный округ отказался от объединения с Архангельской областью, заявил РБК врио главы региона Юрий Бездудный. 47news рассказывал, что жители НАО выразили свою позицию, проголосовав против внесения поправок в Конституцию.

По его словам, жители субъекта чувствительно отнеслись к этому вопросу, что повлияло на голосование по поправкам к Конституции.

Ненецкий автономный округ стал единственным регионом, где жители проголосовали против изменения в Основном законе страны: 44,42 процента избирателей поддержали эту идею, а 54,57 процента отнеслись негативно.

"Я связываю это прежде всего с тем протестом, который был в последнее время сконцентрирован против объединения НАО с Архангельской областью. Эти настроения у жителей НАО были очень серьезными", — заявил Бездудный.

По его словам, этот вопрос был решен еще в мае, однако, как отметил политик, некоторым силам выгодно было подогревать эту тему, из-за чего жители региона не восприняли новость об отказе от объединения.

При этом Бездудный подчеркнул, что у НАО и Архангельской области остаются общие экономически интересы, среди которых освоение Арктики и совместный проект глубоководного порта "Индиго".

Ранее 47news подробно рассказал, чем оказались недовольны жители Ненецкого автономного округа и Нарьян-Мара, и почему проголосовали против поправок в Конституцию.

По итогам голосования 1 июля НАО оказался единственным регионом России, где большая часть жителей проголосовала против поправок в основной закон страны.