Больше половины жителей Ненецкого автономного округа сказали "нет" Путину. Они не хотят жениться на Архангельской области. "Да их там мало", - отмахнулся Песков. Это он не слышал, что сказали 47news в Нарьян-Маре.

Утром 2 июля Ненецкий автономный округ (НАО) заполыхал на карте империи. Больше 50% жителей проголосовали против поправок в Конституцию. Фактически, это единственный регион, который массово не поддержал изменения в основной закон. К середине дня даже в Кремле знали — это от неохоты объединяться в один субъект с Архангельской областью. 47news проверил, найдя собеседников по соцсетям и в телефонном справочнике. Выяснилось, что на голосование по Конституции ненцы шли как на референдум об объединении, который власти попросту "зажали". Для них это был единственный шанс показать свое "против". Потерять независимость для них значит потерять социальные льготы и работу.

Так, директору магазина канцелярских товаров в Нарьян-Маре за тандемом с Архангельской областью видится финансовая дыра.

"Проголосовали не против поправок, а против объединения. Нас лишат соцподдержки, потому что все деньги будут уходить в Архангельскую область, а там нет "северных" выплат. Мы вообще изолированы от Большой земли, поэтому я не понимаю, как нами можно управлять издалека", - рассказала она.

За 370 километров от столицы НАО города Нарьян-Мара, находится поселок Каратайка, куда даже бюллетени доставляли по воздуху. Главбух местного кооператива по разведению оленей Екатерина объясняет по-простому: "Ходил слушок, что если ты голосуешь за поправки, то нас объединят. А наша жизнь отличается от архангельской, поэтому наши проблемы им непонятны. У нас не так, что открыл кран и течет водичка. Мы набираем воду с ближайших озер".

В Каратайке, правда, при протестных настроениях цифры неожиданные: 220 человек проголосовали "за" поправки, а "против" - 49. А явка — свыше 60%. Это Екатерина знает не из газет — сама была председателем избирательного участка. 

"У нас не так" звучит и у коренных жителей Нарьян-Мара:

- У нас маленький остров, все прозрачно и на виду. Не было никогда такой коррупции, как сейчас. Раньше не было на дорогах взяток, пока не появились приезжие из России, - рассказала жительница столицы из сферы образования.

- Вы себя к России не относите? - уточнил корреспондент.

- Конечно, отношу. Приезжие из других регионов я имела в виду, - оправдалась и тут же вспомнила еще об одной обиде - местные недовольны, что варяги занимают лучшие рабочие места:

"Им наплевать, как будет развиваться округ, они приехали ради большой зарплаты".

Гендиректор турагентства Юрий вроде бы и за Конституцию, но поставил галочку в квадрате напротив "нет". Он не хочет быть обманутым.

"Я считаю, что это сигнал власти о том, что население против манипуляций власти. Вместо правды - подмена фактов. Говорят, что объединение НАО с Архангельской областью нужно для улучшения нашей жизни. Говорят, что поправки нужны, чтобы спасти Россию. Но это не так. Мы не против поправок как таковых. Мы не против добрых дел: повышения пенсии, защиты животных...", - поделился он.

Ещё одна жительница Нарьян-Мара, юрисконсульт Светлана, говорит о том же - население не верит властям и их инициативам:

"Слишком много было обещано московскими ставленниками, а результат – ноль. В НАО огромная проблема со строительством как социальных объектов, дорог, так и жилья. Плюс — это реакция на решение центра по объединению НАО и Архангельской области, конечно же..."

Прозвучало у нее и вовсе навальнинское:

"Люди понимают, что необходима смена власти в стране и на местах. Многие годы слова и обещания Путина, и его ставленников расходятся с действиями".

На ее фоне представители властей выглядят бледно, но тоже согласны:

"Нужно понимать, что это голосование не против кого-то, а за себя. Будут сокращения (после объединения — ред.)  и люди уедут…Если народ уедет, то некому будет вкладывать деньги в регион и его развивать. К тому же, после объединения стоимость квартир рухнет, купить на эти копейки ничего достойного на Большой земле не получится", - объясняет представитель муниципальной власти, депутат КПРФ городского округа Нарьян-Мар Михаил Кушнир, что в ночь на 2 июля сидел в избиркоме, наблюдал за честностью подсчета.

Врио губернатора НАО Юрий Бездудный отказался лично общаться с журналистом 47news. Пресс-секретарь чиновника отправила его письменный ответ, в котором он также связывает результаты голосования с недовольством объединением субъектов.

По данным соцсетей, рекорд по галочкам напротив "нет" побила деревня Волонга. Тут против поправок проголосовали все, кто решился на это — 17 человек. Корреспондент 47news дозвонился до местного здравпункта. Но там не смогли ответить, как так вышло: поднявший трубку сказал, что не голосовал.

Анна Медведева,
47news

Для справки:

В мае врио губернаторов НАО и Архангельской области — Юрий Бездудный и Александр Цыбульский подписали меморандум о намерении объединить регионы. Речь шла только о начале обсуждения вопроса с общественностью, но вскоре сообщили об отмене референдума. Тогда жители начали выходить на пикеты и даже пели на центральной городской площади в знак протеста. НАО — субъект Российской Федерации, одновременно входит в состав Архангельской области.

Против внесения поправок в Конституцию России проголосовали 54,57% жителей Ненецкого округа, при этом за одобрение высказались 44,42%. В России в целом за принятие поправок в Конституцию РФ  проголосовали 77,92% россиян.