Американские конгрессмены подготовили более мягкий законопроект о введении новых санкций в отношении  "Северного потока — 2". Первый был внесен в начале июня.

Как сообщает РИА Новости, создание параллельного проекта может говорить о наличии консенсуса в обеих палатах о необходимости принятия документа, но его содержание будет согласовываться. Скорее всего, итоговый вариант будет компромиссным и не столь жестким, как первые предложения от сенаторов Теда Круза и Джинн Шейхин.

Новый документ предполагает расширить сферу действия потенциальных санкций с судов, которые укладывают трубы на глубине от ста футов (30,5 метра) для газопроводов "Северный поток — 2" или "Турецкий поток", на суда, которые "занимаются трубоукладочной деятельностью" на той же глубине.

Согласно законопроекту, санкции могут затронуть иностранных лиц, компании и их менеджеров, которые оказывают услуги по "андеррайтингу, страхованию или перестрахованию судов", участвующих в прокладке газопровода.

Ограничения предусмотрены и для поставщиков услуг и техники для "модернизации или установки сварочного оборудования, модификации или дооборудования судов".

Первый  вариант санкций предполагает еще и ограничения в отношении тех, кто оказывает услуги по "тестированию, инспекции и сертификации" газопровода. А без сертификации невозможна сдача проекта.

Справка:

"Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его реализует компания Nord Stream 2 AG с единственным акционером - "Газпромом".

Европейские партнеры - британо-голландская Royal Dutch Shell, австрийская OMV, французская Engie и немецкие Uniper и Wintershall - суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый. Оставшаяся половина средств - 4,75 миллиарда евро - приходится на "Газпром".

Против проекта выступает США и ряд европейских стран.