Почти четверть населения России находится в преддиабетическом статусе. Все они окажутся в зоне риска в случае развития SARS-CoV-2. Преддиабет — промежуточное состояние, при котором поджелудочная железа производит инсулин, но уже в меньших количествах.

— Стали появляться публикации о способности COVID-19 повреждать поджелудочную железу, — рассказала "Известиям" заведующая кафедрой эндокринологии лечебного факультета РНИМУ имени Пирогова Минздрава РФ Татьяна Демидова. — Процесс сопровождается повышением как уровней ферментов (амилазы и липазы), так и глюкозы в плазме крови. Сообщалось, что такая закономерность выявлялась не менее чем у трети пациентов, госпитализированных с SARS-CoV-2-ассоциированной пневмонией в Китае, странах Европы и США.

По словам Демидовой, это очень тревожный показатель, который предопределяет высокий риск развития сахарного диабета второго типа у людей с исходным ожирением уже после выздоровления от инфекции. Более того, коронавирус повлечет за собой эпидемию ожирения, что также увеличит число потенциальных диабетиков. По прогнозам специалистов РНИМУ имени Пирогова, к 2025 году глобальная распространенность ожирения достигнет 18% среди мужчин и превысит 21% среди женщин. Резко вырастет число людей с тяжелой формой ожирения. Их число к 2025 году составит 207 млн среди взрослых (6% мужчин и 9% женщин).

Эндокринологи предупреждают, что людям в преддиабетическом статусе, а также тем, кто склонен к ожирению, в период пандемии необходимо тщательнее следить за своим здоровьем. Как рассказали в РНИМУ имени Пирогова, особенностью SARS-CoV-2 при ожирении стала способность этого вируса довольно быстро распространяться из пораженного органа в окружающую его жировую клетчатку и, как следствие, повреждать жизненно важные органы. По этой же причине пациенты могут дольше оставаться носителями и распространителями патогена.