Пламя, выжигавшее лес в Выборгском районе Ленинградской области, остановлено в полутора километрах от ближайшего населенного пункта, сообщили 47news в экстренных службах.

По предварительным данным 47news, пожар у полигона "Каменка" вечером 27 июня повредил 30 гектаров леса и подошел к населенным пунктам. Ветер переносил пламя в сторону поселка Кирилловское, его остановили примерно в  полутора километрах. В тушении огня задействованы подразделения 151 и 109 пожарно-спасательных частей ГУ МЧС России по Ленинградской области.

- Вплотную к домам огню подойти не дадим. Основная работа - на военных и "Ленобллесе", спасатели помогают, - отметил собеседник в экстренных службах.

Напомним, о пожаре в лесу у полигона стало известно около четырех часов вечера. В тушении задействованы также вертолеты.

Двумя днями ранее пожар тушили на самом полигоне после стрельб артиллеристов. Тогда один из снарядов попал в так называемый котел - болотистую площадку, на которой отрабатывается стрельба. Выгорело порядка 200 квадратных метров.

Также 23 июня возгорание тушили на полигоне воинской части 81803 рядом с деревней Туганы в Кингисеппском районе. После учений по бомбометанию загорелись три гектара, огонь зашел на местные торфяники.