Голосовать на улице безопасно. В борьбе с инфекциями помогают солнце и воздух, считают в Роспотребнадзоре. Про воду ничего не сказано.

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области 26 июня опубликовало разъяснения по вопросу безопасности пандемийного голосования во дворах и на улице с эпидемиологической точки зрения.

"Голосование на улице с эпидемиологической точки зрения безопасно. На улице действует ультрафиолет, благодаря чему быстро происходит обеззараживание. Благодаря воздушным массам концентрация вирусов рассеивается и снижается до минимальной. Кроме того, на улице намного проще, чем в помещении, соблюдать социальную дистанцию", - говорится в сообщении.

Все эти факторы, по мнению санврачей,  снижают вероятность передачи инфекции.

Напомним, что с 25 июня в России проходит голосования по поправкам в Конституцию. Оно должно было состояться 22 апреля, но было перенесено на 1 июля и растянуто по времени для снижения риска распространения коронавирусной инфекции. С этой же целью было разрешено организовать плебисцит на свежем воздухе. В Ленобласти в итоге ставят подписи на столах из кафе и отдают бюллетени сотрудникам УИК прямо в полях и на детских площадках.