Голоса за поправки в Конституцию в Ленобласти собираются в бумажные пакеты. Члены комиссий ждут электорат на лавочках, а кто и вовсе — на травке. Это не новация, это Россия.

Первый день внесения поправок в Конституцию РФ ознаменовался новым историческим мемом. Избирателям разрешили голосовать в буквальном смысле где попало и как попало. На пнях, колодцах, камнях, в багажниках машин, в автобусах. Причём социальные сети чётко разделились по направлениям. Если Instagram, где в том числе обязывают заводить аккаунты чиновников, пестрит приличными сообщениями со стандартными фотографиями с участков, Twitter ушёл в карикатурную оборону.

Ленобласть не отстаёт по уровню задорности от остальной России. Вот официальное сообщество Ломоносовского района опубликовало членов избирательной комиссии в защитном камуфляже: прозрачный халат поверх платья с тюльпанчиками смотрится как минимум необычно.

93b1a1020513e22b7765e435069aea150bd9e8ff_1280_852.jpg скриншот

Тем более, участок расположен в деревенском поле. Военнослужащим приготовили настоящую палатку.

палатка.jpg скриншот

Переносные урны во Всеволожском районе переплюнули картонные, ведь бюллетени в Кудрово на участке 952 складывают в бумажные пакеты. Вряд ли стоит ругать сотрудников комиссий, ведь им тоже не сладко, то есть, не мягко — дожидаться электорат приходится на улице, на табуретках.

заневка.jpg

В Мурино будущее, куда нас тянет новая версия Основного закона, нарисовано так: зелёный пластиковый стол из кафе и много-много ручек. В Сиверском тоже выбрали вариант уличного кафетерия.

В деревне Гостилицы Ломоносовского района со стороны процедура выглядит так, будто близлежащий избирком ограбили: табличку с названием и номером вынесли, а всё остальное забыли. Ютиться выдающим бюллетени приходится в прямом смысле слова на скамейке. 

Проект "Наблюдатели Петербург" делится и другими наблюдениями из жизни рядового ломоносовского избиркома.На участке 647 установили большие зонты, будто взятые с уличных лотков с мороженым.

зонт.jpg скриншот

А в Лебяжьем для этих целей и вовсе использовали обычную беседку.

YTjAxnLCrbk.jpg

Впрочем, найти место, куда можно сложить вещи, свои и государственные, тоже оказалось делом не простым. Вот в Никольском городском поселении и пластиковая урна, и член УИКа вынуждены коротать время на травке.

toy-5114238_960_720.jpg

Некоторым, как подметил оппозиционер Алексей Навальный, и вовсе повезло меньше — в Луге оформлять волеизъявление приходится в прямом смысле в кустах. 

Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова сообщила в первый из шести дней внесения поправок в Конституцию, что никаких голосований на лавочках и багажниках не предусмотрено.

47news