Президент России Владимир Путин в ближайшее время еще раз может обратиться к народу. Речь будет касаться поправок к Конституции.

Как сообщает 25 июня РБК со ссылкой на близкие к Кремлю источники, выступление запланировано на 29 июня. Источники "Интерфакса" ранее говорили, что среди возможных дат обращения рассматривается также 30 июня.

В обращении Путин может разъяснить значимость вынесенных на голосование поправок, дать свою интерпретацию им, говорит один из близких к администрации президента источников. Путин может также призвать принять участие в голосовании тех, кто еще не сделал это. Это подтверждают сразу три источника.

Это обращение за короткий срок может стать пятым, юбилейным.

За последние месяцы Владимир Путин обращался к нации четыре раза.

- 25 марта объявил неделю с 30 марта по 3 апреля нерабочей. Заявил о переносе дня голосования по поправкам в Конституцию на более поздний срок, предложил финансовую помощь семьям с детьми, безработным и бизнесу;

- 2 апреля Путин продлил нерабочие дни до конца апреля и дал главам региона право самим вводить ограничительные меры;

- 11 мая президент объявил о прекращении периода нерабочих дней. Попросил правительство подготовить план восстановления экономики и предложить новые меры поддержки бизнесу, производству и гражданам.

- 23 июня Путин поблагодарил граждан за прохождение коронавирусного этапа и пообещал повысить налог на доходы физлиц до 15% (для тех, кто зарабатывает больше 5 млн.), а допсредства направить на лечение тяжелобольных детей; также была анонсирована вторая выплата 10 тысяч рублей семьям с детьми до 16 лет и другие меры поддержки.