Выборгскую землю за 40 миллионов дважды отдали двум тяжеловесам. Теперь российскому суду решать, кто прав, зять Назарбаева или отечественный. 

Нестандартный процесс стартовал по существу 22 июня в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленобласти. Представители двух лидеров рынка по перевалке грузов, один из которых зять экс-президента Казахстана, будут доказывать, на чьей стороне выборгское право.  

Начало драмы датируется апрелем 2018 года, когда администрация Выборгского района Ленобласти порадовала ООО "Технотранс" письменным обещанием включить почти 22 тысячи квадратных метров на берегу Большой Пихтовой бухты Финского залива в границы территории, выделенной под строительство зернового терминала

Иметь дело с таким компаньоном местным властям было приятно. "Технотранс" - один из крупнейших железнодорожных операторов в России, специализирующихся на перевозке зерновых грузов. На 85% принадлежит своему основателю Виктору Чуйкину. Фирма планирует к 2022 году построить в порту Высоцк зерновой терминал с пропускной способностью 4 млн тонн в год. Объем инвестиций заявлен более 7 млрд руб. Для сравнения: сегодня все российские порты Балтийского моря переваливают менее 1 млн тонн зерна в год. 

bbad2781ee2401bba9ace3e35010e1d5_L.jpg lenoblinvest.ru
Виктор Чуйкин

В распоряжении 47news есть схема будущего проекта, она публикуется впервые. Сам терминал обозначен светло-зеленым и голубым цветами, это территории, которые предполагается расположить на земле и в акватории соответственно. Вплотную севернее светло-зеленой части на берегу находится действующий угольный терминал ООО "Порт Высоцкий". Принадлежит он казахскому бизнесмену Тимуру Кулибаеву, зятю экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Тимур.JPG baq.kz
Тимур Кулибаев

Визуально создается впечатление, будто территория будущего зернового терминала обнимает территорию угольного снизу слева, загораживая от него часть акватории. Как оказалось, в этой истории испорченный вид из окон – точно не главная претензия. 

Инфографика.jpg инфографика 47news

Меньше полугода прошло с приятного для "Технотранса" письма районной администрации, как она же выставила все 2,2 гектара на аукцион, где победителем почувствовал себя угольный "Порт Высоцкий". Для менеджеров "Технотранса" такой поворот стал неожиданным - они обратились в арбитражный суд и правительство Ленобласти, мол, товарищи хорошие, какой-такой аукцион, вот документ, что участок наш. 

Суд принял иск, а областное правительство издало постановление о включении территории будущего зернового терминала в госпрограмму "Стимулирование экономической активности Ленинградской области" вместе с теми 2,2 гектарами. Районная администрация тоже отменила аукцион, и тут настало время обидеться людям Тимура Кулибаева. 

Их обращение в арбитражный суд содержало просьбу довести аукцион до конца и отдать им гектары, которые они, как им казалось, выиграли. На этом процессе суд наложил арест на землю. Чтобы она случайно не досталась тому, кто проиграет последний раунд. 

12 апреля правительство РФ включило будущий зерновой терминал в Схему территориального планирования в области федерального транспорта. По мнению "Технотранса", со спорными 2,2-ми гектарами, но менеджеры "Порта Высоцкий" так не считают. 

На угольном терминале предложение 47news о комментарии проигнорировали. От будущего зернового стать спикером согласился директор зарегистрированного несколько дней назад ООО "Высоцкий зерновой терминал" Алексей Страшный, но был краток:

"Они могут планировать что угодно. Вопрос муссируется, но комментировать пока особо нечего. Комментировать можно, когда есть конкретные четкие действия. Рисовать можно все что угодно - любые веселые картинки…"

Ответ на самый интригующий вопрос - как выборгская районная администрация смогла выставить на аукцион участок, ею же предназначенный для строительства зернового терминала? - к моменту выхода публикации мы не получили. Было бы приятно узнать, кому на самом деле они собирались отдать этот актив и собирались ли.

На публичной кадастровой карте кадастровая стоимость спорного участка указана в 9,8 млн рублей. Однако советник председателя Союза промышленников города Выборга и Выборгского района Ленинградской области Виктория Константинова сообщила 47news, что стоимость лота может начинаться от 40 млн рублей, в зависимости от коммуникаций и иной инфраструктуры на участке. 

Лев Годованник для 47news
 

Справка:

ООО "Порт Высоцкий" на 100% принадлежит офшорной Sibenco Holding Ltd., которую связывают с председателем казахстанской Ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса KAZENERGY Тимуром Кулибаевым, зятем бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. 

В 2019 году "Порт Высоцкий" перевалил 6,3 млн тонн угля, что составляет около 15% угольного экспорта всех российских портов Балтийского моря. 

ООО "Технотранс" принадлежит Виктору Чуйкину (85%) и Диане Максимовой (15%). Компания является одним из крупнейших железнодорожных операторов в России, специализирующихся на перевозке зерновых грузов. По размеру парка хопперов-зерновозов "Технотранс" находится на четвертом месте после ГК "РТК", ГК "Содружество" и ГК Fesco. В состав ГК "Технотранс" входят ООО "Викор" (Россия), ТОО "Норд ТЭК" (Казахстан) и ООО "Выборгская зерновая компания".

В июне 2020 года "Технотранс" учредил ООО "Высоцкий зерновой терминал" специально для реализации проекта в высоцком порту.